KEMLYA. С первого абцуга.

На прошлой неделе заехали в Брюс бар и попробовали первый официальный русский сингмолт KEMLYA. Вокруг него наломана огромная куча дров, чудовищное количество хейта и других эмоций.

KEMLYA. С первого абцуга.


Подробный анализ и вкусовые качества всех 5 видов этого уиски уже несколько раз выкладывались в профильных пабликах и повторяться будет совсем неинтересно. Лично мне более всего понравилась KEMLYA из бурбонной бочки, русской бочки и хересной бочки. Если мне не изменяет память, ньюмейк и образец после 2 лет выдержки привозила на фестиваль Знак Качества в 20, кажется, году технолог Саранского завода.

У меня есть 3 небольшие мысли по поводу раздутого вокруг этих релизов облака недовольства.

1. По цене. Ежу понятно, что такие небольшие партии не могут стоить бюджетно. Ну и да, цена в рознице завышена. Все вопросы к торговой сети, она у нас сама формирует цены., если вы помните. И другие релизы будут выходить такими же микродозами, пока не заработают свежеприбывшие в дистиллерию кубы. Вот тогда цена пойдет вниз. Ну иил появятся конкуренты (конкуренты, где вы? Ау?) Сравнивать эти напитки с любой регуляркой сингмолтов неправильно. Относитесь к ним как к коллекционным экземплярам. Если не можете, сходите в Пятерочку, выпейте Нуки Томпсона, вам станет легче.

2. Относительно китайских шлемов. Вообще непонятно почему крики и злость. Какая разница? Кавалан с какими шлемами работает? Индийский уиски на чем делают? Насколько я понимаю, скопирована классическая форма с какой-то из скоттских дистиллерий. Или вопрос к качеству меди? Думаю, никто из кричащих не знает состава сплава, но все недовольны.

3. Мастер купажа Геннадий Силиванов сделал все что смог. Облагородил существующие уже несколько лет солодовые спирты. Обеспечил отличный финиш для дистиллята из непрофильного аппарата. Создал несколько связанных между собой, но, по сути отдельных по вкусу и ароматике напитков. Создал прецедент первого русского сингмолта. Эксперименты Прасковейского и других заводов не считаются, там в составе продукта чорт ногу сломит. Почет и уважение.

KEMLYA. С первого абцуга.

В общем, поздравляем коллектив KEMLYA с удачным стартом и надеемся в будущем посетить первую русскую дистиллерию.